Муниципальный этап военно-спортивной эстафеты «Внуки Маргелова»
17 декабря состоялся муниципальный этап военно-спортивной эстафеты «Внуки Маргелова», в котором приняли участие 7 команд из МБОУ «ОСОШ №1», МБОУ « Устьянская СОШ», МБОУ «Лойгинская СОШ», МБОУ «Ульяновская СОШ», МБОУ «Малодорская СОШ», ГАПОУ АО «Устьянский индустриальный техникум» и ВПК «Рубеж» СП УДЮЦ МБОУ «ОСОШ №2».
Военно-спортивная эстафета в Устьянском районе становится традиционной и является частью системы военно-патриотического воспитания молодёжи. Основными целями и задачами эстафеты являются: воспитание патриотизма, командного духа, освоение навыков военного дела, подготовка к предстоящей службе в армии.
Организаторами выступили Устьянский УДЮЦ и Зональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе.
В рамках соревнований команды выполняли ряд теоретических и практических этапов, среди которых: викторина на знание истории Великой Отечественной войны, Воздушно-десантных войск, вопросы по тактико-техническим характеристикам автомата Калашникова и пистолета Макарова, материальной части парашюта и основах оказания первой помощи; прохождение полосы препятствий; стрельба из пневматической винтовки; разборка-сборка автомата; метание гранат, метание саперной лопаты, силовая подготовка и другие.
По итогам упорной борьбы места распределились следующим образом:
1 место – ВПК «Рубеж», СП УДЮЦ.
2 место – Устьянский индустриальный техникум.
3 место – «Вертикаль», МБОУ «ОСОШ №1».
Организаторы соревнований отмечают, что большой вклад в подготовку муниципального этапа эстафеты внесли зам. главы по социальным вопросам администрации МО «Устьянский муниципальный район» Мемнонова О.В., коллектив Устьянского детско-юношеского центра, в роли судей выступили сотрудники ОМВД России по Устьянскому району и тренеры ДЮСШ.
Победители представят Устьянский район на региональном этапе, который пройдет в феврале 2023 г.